С 22 по 30 июня 2016 года силами воскресной школы храма Успения Божией Матери в Колмово был организован семейный лагерь «Паломник — 2016». Лагерь базировался на территории храма Вознесения Господня с. Залучье Старорусского района, настоятелем которого является священник Сергий Федоров.

Девять дней были насыщены различными событиями. В день заезда прихожане Успенской церкви вместе с детьми посетили воинское братское захоронение с. Залучье. Отец Сергий отслужил панихиду и в проповеди напомнил присутствующим о том, что 71 год назад началась Великая Отечественная война, а также о том, что нельзя забывать об этом страшном периоде истории нашей страны, чтобы не стать «Иванами, не помнящими родства».

Участники лагеря в количестве пятидесяти человек были разделены на четыре отряда: ООН (отряд особого назначения), «Спарта», «Гром» и «Планета». Отряд «Спарта» был сформирован из воспитанников школы-интерната с углубленным изучением предметов спортивного профиля, расположенного в пос. Деревяницы, остальные отряды составляли семьи Успенского прихода.

Директор лагеря Иван Ершов совместно с воспитателями Александром Истоминым, Татьяной Михайловой, Мария Веткиной подготовили увлекательную программу, а вожатые Галина Гусева, Анна Громская, София Истомина и Александр Богданов помогли ее осуществить.

Распорядок дня включал зарядку, утреннее правило, завтрак, уборку палаток, утреннюю линейку (с рапортами вожатых отрядов), трудовые послушания, купание, обед, тихий час, полдник, различные мероприятия, ужин, вечернюю линейку, костер и вечернее правило.

В течении недели участники лагеря сыграли в «Веселые старты», игру «По станциям», искали сокровища, организовали военно-полевые игры. В воскресный день приняли участие в Божественной литургии и показали несколько концертных номеров для родственников, приехавших их навестить.

На закрытии смены отрядам были вручены медали, а дети, в свою очередь, для своих старших наставников устроили игру «Поиск сокровищ». Также участники лагеря сочинили шуточную поэму о лагере «Паломник — 2016», которая вызвала бурные овации.

Стихотворение про отряд "Планета":

Есть у нас отряд "Планета",
Он был создан этим летом.
И вошли в него ребята,
Младших классов дошколята.
На купание спешат -
Прячется и стар и млад!
Старцем древним подражают -
Сгущёнку с кетчупом мешают.
Сено яростно сгребали,
В шок наставников ввергали!
Хоть и ростом вы малы,
В жизни, в играх - удалы!

Стихотворение про отряд "Гром":

Лучше всех кричат девиз,
Хоть сейчас проси на бис.
А случись у них беда -
Друг за друга как стена!
Прыгнуть в реку наровят,
Хоть им это не велят.
Звук на сотни киловатт?
Значит, это - ваш отряд!
И горят у вас сердца,
Как у бравого бойца.
Распевают дружно песни,
Быть хотят всё время вместе!

Стихотворение про отряд "ООН" (ОТРЯД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ). Другое название - "Ниндзякомцы":

Дети племя "Ниндзюица"
К вам с древес хотят спуститься!
Ниндзякомцы к вам спешат,
И плащи у них шуршат.
Вам тушёночку открыть?
Иль водички наносить?
Залежался шоколад?
Они обёрткою шуршат.
Всех спасут врагам назло!
Но... селу не повезло.
Храп несётся через лес,
Достигает он небес.
Отоспавшись, те ребята,
Громко ржут, как жеребята!

Стихотворение про отряд "Спарта":

"Спарта" - громкое названье!
Бег - их главное призванье!
На заре они встают,
Роллеры все достают,
И колёсами шурша,
"Спарта" едет не спеша.
Но коровы испугались -
По канавам разбежались.
С юмором у них в порядке,
Хоть полоть не любят грядки.
Их дебют имел успех -
До сих пор мы слышим смех!

Частушки про завхозов:

1) День и ночь без остановки
Продолжается готовка.
Чтобы всех нас прокормить,
Нужно сутками варить!

2)Как в кафе готовят нам
Всякие изыски.
А от ложек - шум и гам
И пустые миски.

3)Очень уж питательно
Мясо комариное.
И его, конечно, лучше
Подавать с подливою!

4)Настя, Настя, тётя Аня,
Тётя Люба и Андрей
Долго воду кипятили,
Чтоб компот сварить скорей!