2202

1 июля 2016 года, в пятницу Первой седмицы Петрова поста, Святая Церковь празднует память преподобного Варлаама Хутынского. В Хутынском монастыре прошли праздничные богослужения, которые возглавили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и епископ Юрьевский Арсений.

Память преподобного совершается дважды в год: 19 ноября и в пятницу Первой седмицы Петрова поста. В канун праздника, 30 июня 2016 года, архиереи совершили всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря, где покоятся мощи святого. По окончании богослужения епископ Армавирский и Лабинский Игнатий обратился к молящимся. Владыка поздравил с праздником обители и отметил, что преподобный Варлаам является великим молитвенником и заступником перед Богом, который почитается не только на Северо-Западе, но и по всей России и даже за рубежом. Владыка пожелал всем помощи Божией и молитвенного предстательства преподобного Варлаама перед Богом.

1 июля 2016 года, в день памяти преподобного Варлаама, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и епископ Юрьевский Арсений совершили Божественную литургию в сослужении духовенства. После Литургии архипастыри, священство и молящиеся с молебным пением совершили крестный ход вокруг обители.

По окончании богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что в сегодняшнем Евангелии читался отрывок, в котором Христос каждого зовет за собой: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24). Для того, чтобы следовать за Христом, по словам владыки, необходимо избавиться от пороков, которые ведут человека к погибели. Владыка отметил, что святые своей жизнью показывают пример такого следования за Христом. У святых тоже случались и падения, и искушения, но они, надеясь на милосердие Божие, вставали и шли дальше. «Преодолевая различные соблазны, мы боремся со своими пороками и страстями и тем самым приближаемся к Богу» - закончил владыка.