1056

21 июня по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в актовом зале Новгородского Духовного училища в Свято-Юрьевом монастыре состоялся круглый стол по теме «Реабилитация алкоголиков, наркоманов и их родственников на базе православных храмов». Встреча проводилась Новгородской областной организацией «Нет алкоголизму и наркомании» совместно с Новгородской епархией в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией.

Митрополит Лев обратился к участникам круглого стола с приветственным словом и пожелал помощи Божией в служении ближним. Владыка рассказал об опыте работы с зависимыми людьми в Новгородской епархии. Для борьбы с этим недугом, по словам владыки, необходимо прикладывать совместные усилия Церкви, медицинских и социальных структур. Митрополит Лев  поблагодарил участников, отметив, что такие конференции должны проходить постоянно.

Мероприятие, организованное в рамках проекта «Отражение» собрало тех, кто готов помогать нуждающимся в борьбе с этим недугом. Ирина Фролова - председатель совета организации «Нет алкоголизму и наркомании» рассказала участникам мероприятия о современных подходах к отрезвлению общества, и о помощи, которую сегодня может получить люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. «Поддержка так же нужна и семье, в которой есть наркоман. Близкие невольно вовлечены в его болезнь, и они должны понимать, как меняется человек, и что делать, чтобы не спровоцировать срыв».

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новгородской епархии протоиерей Олег Архипов напомнил, что, несмотря на комплексную реабилитацию людей, употребляющих наркотические вещества, существует процент возврата к пагубному недугу. «Только при взаимодействии всех структур, ведомств и Церкви работа будет эффективной» - отметил отец Олег.

Согласно статистике, что количество православных реабилитационных центров в стране с каждым годом растёт. Но, не смотря на разработанную антинаркотическую политику, такого ресурсного проекта в Великом Новгороде нет. Однако, нуждающимся можно помочь и на приходе, как считает протоирей Максим Плетнев - руководитель Координационного центра Санкт-Петербургской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму. По мнению отца Максима для повышения эффективности работы с наркозависимыми необходимо возродить традицию дореволюционного трезвеннического опыта.

Наркозависимость и алкоголизм – проблемы далеко не новые и до сих пор ломают множество человеческих судеб. Не у всех получается побороть недуг зависимости и вновь вернуться к полноценной жизни. Искоренить проблему целиком пока не удаётся, хотя для этого прилагается немало усилий. Несмотря на все старания общественных организаций, медработников, священнослужителей, специалистов социальных учреждений, представителей Департаментов и сотрудников спецслужб темпы распространения наркомании увеличиваются, принимая характер пандемии. Желающим пройти реабилитацию в церковных центрах, необходимо понимать, что насильно заставлять лечиться никто не будет. Главное - личное стремление излечиться.  И здесь каждый сам выбирает дальнейший путь - жить ему новой жизнью или существовать как прежде.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15