1176

20 июня 2016 года, в день Святого Духа, в Новгородском духовном училище состоялись мероприятия, приуроченные завершению учебного года.

Мероприятия начались с Божественной литургии в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Богослужение возглавили ректор училища митрополит Новгородский и Старорусский Лев и проректор по воспитательной работе епископ Юрьевский Арсений.

По окончании Литургии в актовом зале Свято-Юрьева монастыря состоялся выпускной акт. С напутственным словом к выпускникам, учащимся и преподавателям училища обратился митрополит Лев. Владыка-ректор отметил, что за прошедшие годы в духовном училище сформировались свои традиции. Главной задачей училища является повышение грамотности духовенства. Пребывание в духовной школе накладывает особый отпечаток на человека. Помимо внешнего вида, воспитанник получает знания, необходимы для его будущего пастырского служения. Современный пастырь, по словам владыки, должен разбираться в событиях, происходящих в мире, и уметь разъяснять их своей пастве. Владыка пожелал помощи Божией студентам, продолжающим обучение, а выпускникам с упованием на Бога использовать свои знания во благо Церкви.

Проректор по воспитательной работе епископ Юрьевский Арсений обратился с поздравительным словом к собравшимся. Владыка обратил внимание на то, что не случайно выпускной акт в духовном училище совершается в дни празднования Святой Троицы. События Пятидесятницы, по словам владыки, должны являться образцом для учащихся и выпускников. Пастырь подобно апостолам должен всегда проповедовать Слово Божие, куда бы не привел его Господь. Владыка отметил, что воспитанник духовной школы всегда должен отдавать себе отчет, где он учится и кем собирается стать, тогда служение Церкви будет не формальным, а апостольским. Владыка поздравил преподавателей и пожелал, чтобы день Святого Духа был укрепляющим и вдохновляющим в деле преподавания.

Проректор по учебной части протоиерей Александр Ранне огласил результаты успеваемости студентов в 2015/2016 учебном году. Отец Александр отметил, что нынешний год является переходным с 5-летней программы обучения на 4-летнею, поэтому в нынешнем году выпускается 2 класса: 4 и 5.

По окончании оглашения результатов владыка-ректор вручил дипломы об окончании духовного училища выпускникам, а так же памятные книги.

Со словами благодарности к ректору училища и преподавателям от лица выпускников обратились выпускники 5 и 4 классов иерей Дмитрий Квачантирадзе и Анастасия Шамина.

В завершение выпускного акта перед собравшимися выступил хор Новгородского духовного училища.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15