884

19 июня 2016 года в канун дня Святого Духа, митрополит Лев совершил утреню с полиелеем в храме сошествия Святого Духа в Иверском монастыре.

День Святого Духа был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы Святой Дух.

Согласно православному вероучению, ипостасной характеристикой Святого Духа является его исхождение от Отца (в отличие от католического богословия, по которому Он исходит от Отца и Сына).

В день Святой Троицы празднуется схождение Духа на апостолов в виде огненных языков. Он сообщает Свои благодатные дары верующим, таким образом делая их Церковью. Дары Святого Духа, вводящие человека в Церковь, передаются новообращенному в Таинстве Миропомазания. В иконографии Святой Дух изображается чаще всего в виде голубя в воспоминание Его сошествия на Господа Иисуса Христа во время Его Крещения.


Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. наместника Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Антоний (Битьмаев), насельники Валдайского Иверского мужского монастыря иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось пение хора воспитанников Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15