920

18 июня 2016 года, в канун праздника Святой Троицы, митрополит Лев совершил всенощное бдение в Троицком храме поселка Крестцы.

По окончании богослужения владыка обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что после сошествия Святого Духа апостолы получили возможность отпускать грехи: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22-23). По словам владыки, точно так же и в наше время: во время исповеди не священник отпускает грехи, а по благодати, данной священнику, отпускаются грехи.


--цитата--
«Дух Святый и сегодня животворит и дышит в сердце каждого человека»
митрополит Новгородский и Старорусский Лев


Владыка отметил, что Дух Святой дышит в сердце каждого человека. Во время принятия Таинств человек принимает благодать. По словам владыки, хула на Духа Святого не прощается, потому что Его благодать изливается на каждого человека. Владыка отметил, что начиная с праздника Троицы в храмах начинает читаться молитва «Царю Небесный». В этой молитве выражено наше доверие Богу и надежда на то, что Он никогда никого не оставит. Владыка призвал всех молится Господу, чтобы Он помог каждому, взявшему свой крест, следовать по своему пути в вечную жизнь.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма Святой Троицы поселка Крестцы протоиерей Константин Буланушкин, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось пение хора воспитанников Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15