891

11 июня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в храме Областной детской клинической больницы. Святитель Лука является покровителем Всероссийского общества православных врачей России.

Его Преосвященству сослужили: председатель Новгородского отделения общества православных врачей России протоиерей Алексей Борискин и клирик Софийского кафедрального собора священник Михаил Ершов.

На Литургии молились пациенты и персонал больницы.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании богослужения владыка Арсений обратился с проповедью к молящимся. Владыка отметил, что Вознесение венчает 40-дневный период явления Воскресшего Христа ученикам и подготовку их для будущей миссии. Ученики потеряли веру и смысл жизни после распятия Христа. В течение 40 дней после Воскресения Христос укреплял веру учеников, чтобы после Пятидесяцницы они, укрепленный Святым Духом, стали бесстрашными провозвестниками Слова Божия. Владыка подчеркнул, что смысл праздника Вознесения заключается в том, что Христос не удалился от людей, а своим вознесением освятил человеческую природу и открыл для каждого путь на небо.

В честь дня празднования памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который является покровителем Всероссийского общества православных врачей России, епископ Арсений от имени митрополита Новгородского и Старорусского Льва вручил архиерейские грамоты «За многолетнее милосердное служение страждущим ближним» сестрам милосердия, которые трудятся в детских медицинских учреждениях.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15