1043

9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господне, в с. Залучье Старорусского района состоялся престольный праздник.

Сельчане начали праздничные мероприятия с участия в Божественной литургии, которую, совершили благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган и настоятель храма села Залучье иерей Сергий Федоров. За Литургией молились жители села и дети из школьного лагеря. По окончании богослужения был совершен молебен перед иконой Праздника и крестный ход вокруг храма.

Отец Амвросий обратился к прихожанам с проповедью, в которой раскрыл смысл праздника, объяснив, что название праздника отражает суть события - это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 - не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной Истории это было время окончания великих подвигов. Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.


--цитата--

Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет Его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви.

Федор Михайлович Достоевский


А затем на поляне перед храмом детей и взрослых угощали домашними пирогами и чаем. Был показан концерт, подготовленный участниками летнего школьного лагеря и женского коллектива «Сельчанка».

В заключение отец Амвросий поблагодарил всех за участие, отметив перемены, происходящие на приходе после того, как настоятелем стал о. Сергий: радость праздника, возросшее число прихожан, особенно детей, красивые цветы вокруг храма, аккуратно выкошенная трава и многое другое говорит о любви прихожан к храму.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15