959

9 июня 2016 года на территории Покровского собора епископ Юрьевский Арсений освятил памятный крест в честь рядового Всеволода Петрова, который был убит в афганском плену.

Уроженец Новгорода Всеволод Петров был студентом 1 курса исторического факультета, когда его в 1984 году призвали в армию и направили в горячую точку в Афганистан. Там Всеволод без вести пропал. Лишь в 2016 году благодаря генерал-майору в отставке Владимиру Прыткову стала известна судьба Всеволода. Рядовой Всеволод Петров был взят в плен моджахедами. В плену его подвергали пыткам и заставляли принять ислам. Но Всеволод отказался, за что главарь банды его публично расстрелял.

На церемонию открытия памятного креста собралось множество народа, включая мать Всеволода – Нелли Константиновну, представителей правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода, людей, помогавший в установке креста. Владыка Арсений обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка обратил особое внимание на то, что, совершая сегодняшнюю молитву о Всеволоде, спустя 30 с лишним лет восстанавливается справедливость. По словам владыки, Всеволод повторил подвиг благоверного князя Михаила Черниговского. Благоверный князь Михаил Черниговский и боярин Феодор были замучены по приказу Батыя в ставке Золотой Орды в 1246 году, за то, что отказались поклониться обожествленной статуе Чингисхана. Князь Михаил в ответ на требования Батыя сказал, что поклонятся можно только Творцу всего земного – Господу Богу.

Владыка отметил, что подвиг Всеволода Петрова, Евгения Родионова и других воинов в горячих точках свидетельствует о том, что вера и преданность своему Отечеству, которые воспитывала православная вера на протяжении веков, не уничтожены. «Этот подвиг свидетельствует, что верность Богу и Отечеству является приоритетом в армии и обществе, и это дает нам всем надежду на светлое будущее, на возрождение нашего Отечества» - отметил владыка.

После торжественных речей епископ Арсений совершил заупокойную литию о воине Всеволоде Петрове и освятил памятный крест. В завершении церемонии под звуки гимна Российской Федерации был произведен залп в память о Всеволоде Петрове.