926

8 июня 2016 года, в день отдания праздника Пасхи, по благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия, епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Порхов и панихиду на Иоанновском кладбище о упокоении рабов Божиих протодиакона Михаила и новопреставленной Татьяне Зимагоровых.

30 апреля 2016 года скончалась Татьяна Зимогорова – матушка покойного протодиакона Софийкого собора Михаила Зимогорова. 8 июня – 40-й день со дня ее смерти. Почтить память матушки Татьяны приехали родственники, друзья и все, кто знал ее и отца Михаила. В память об усопших епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи и панихиду на Иоанновском кладбище. За богослужением молился епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

По окончании богослужения владыка Арсений обратился к молящимся с проповедью. Владыка отметил, что праздник Пасхи является особенным для каждого христианина. Воскресение Господа стало неожиданными даже для учеников Христа. В течение 40 дней после Воскресения Христос являлся ученикам и готовил их к предстоящему апостольскому служению. «По Вознесении Господь видимым образом оставил учеников, но невидимо присутствует в Церкви постоянно. Господь всегда с нами и ведет по пути спасения» - подчеркнул владыка. По словам владыки, отдание праздника Пасхи не означает, что мы расстаемся с пасхальной радостью. На воскресении Христа основана Церковь, поэтому пасхальная радость всегда пребывает в сердце каждого христианина. Владыка подчеркнул, что воскресение Христа изменило отношение людей к смерти. Смерть была повержена Христом и стала дверью для вечной жизни со Христом. «Наступит время, когда смерти не будет вовсе, поэтому с особым чувством возносятся молитвы об усопших в память о том, что разлука не долговечна» - закончил владыка.

В дар на молитвенную память о упокоении отца Михаила и матушки Татьяны владыка Арсений передал храму Рождества Иоанна Предтечи священническое облачение.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15