С 22 по 25 мая 2016 года на авиабазе «Оленья» в Мурманской области проходили сборы командования Дальней авиации Воздушно-космических сил России. В рамках съезда состоялась встреча духовенства, окормляющего гарнизоны Дальней авиации. Во встрече принял участие благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков, который духовно окормляет военнослужащих солецкого гарнизона.

Согласно положению о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации «сохранение мира в душе является делом весьма трудным, особенно в контексте исполнения воинского долга, требующего от воина глубокой внутренней работы над собой и особого пастырского душепопечения». Духовенство принимает участие в сборах командования Дальней авиации ВКС России уже на протяжении 15 лет. В ходе встречи были подведены итоги взаимодействия духовенства с военнослужащими в гарнизонах дальней авиации за прошедший период. Священнослужители поделились друг с другом опытом пастырского служения на местах.

Следующие сборы пройдут в ноябре 2016 года на авиабазе «Шайковка» в Калужской области.

Настоятель Ильинского собора города Сольцы протоиерей Михаил Бирюков окормляет военнослужащих гарнизона «Сольцы-2» с осени 1998 года. За прошедшие годы сложились теплые отношения между солецким приходом и военнослужащими гарнизона. Ключевые мероприятия Ильинского прихода проходят при активном участии военнослужащих. В свою очередь отец Михаил оказывает духовную поддержку военнослужащим, участвует в мероприятиях гарнизона. Совместно проводятся празднование Дня Победы, дня воинской части и других памятных дат. Ежегодно в деревне Велебицы Солецкого района на месте крушения самолета Ту-22М3 совершается панихида по погибшим летчикам экипажа Олега Тяпкина. Трагедия произошла 8 июля 2004 года.