1110

22 мая Святая Церковь празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений возглавили праздничное богослужение в Никольском храме города Малая Вишера. В этот день исполнилось 25 лет со дня освящения храма.

После Богослужения епископ Ефрем поздравил настоятеля протоиерея Дмитрия Шкодника и прихожан храма с престольным праздником. В честь памятной даты владыка Ефрем подарил отцу Дмитрию иконы Спасителя и Богородицы.

Владыка Арсений обратился к молящимся с проповедью. Говоря о Евангельском чтении о расслабленном, владыка отметил, что купель, о которой говорится в притче, напоминает современное общество, в котором царит эгоизм. Эгоизм - это пропасть, которая отделяет людей от Бога и друг от друга. Чем больше человек будет помогать своему ближнему, тем ближе он станет ко Христу. «Через помощь ближнему мы исполняем главную заповедь - заповедь любви» - подчеркнул владыка.

По сложившейся на приходе традиции, в престольный праздник за богослужением молятся выпускники маловишерских школ. Владыка Арсений приветствовал выпускников и пожелал им Божией помощи, а также призвал всегда помнить о тех учителях и наставниках, которые вывели их в жизнь.

От лица митрополита Новгородского и Старорусского Льва владыка Арсений вручил архиерейские грамоты «Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 25-летием освящения церкви святителя Николая города Малая Вишера» преподавателям Маловишерских школ и прихожанам храма.

Настоятель храма протоиерей Дмитрий Шкодник поблагодарил владык за визит в столь значимый для храма день. В знак памяти о посещении храма свт. Николая в Малой Вишере о. Дмитрий подарил владыке Ефрему образ Тихвинской иконы Божией Матери. Также отец Дмитрий поздравил владыку Арсения с епископской хиротонией, пожелал ему Божией помощи в несении архипастырского служения и от имени прихожан принес в дар икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

В честь юбилея храма всем прихожанам были розданы иконки с изображением святителя Николая.

Затем на улице перед храмом состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею храма. Перед гостями выступил коллектив «Родничок» учащихся школы №4 г. Малая Вишера.


Владыкам сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма святителя Николая протоиерей Дмитрий Шкодник, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, и. о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев).

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15