1912

21 мая 2016 года в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Арсений совершил чин освящения Никольского придела храма Уверения Фомы в Воскресении Христовом в деревне Зайцево и первую Божественную литургию.

Церковь Уверения Фомы в Воскресении Христовом была построена на Московском шоссейном тракте по случаю пожара, истребившего в 1829 году приходскую церковь в селе Старое Подлитовье. Впервые в письменных источниках церковь описывается в 1856 году. В зимней части церкви было два придела, южный – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, северный – во имя cвт. Николая Чудотворца. В летней церкви был один придел – во имя Уверения Фомы в Воскресении Христовом, который открывался с Пасхи. Вся церковь была расписана красивой греческой живописью. К приходу была приписана церковь в д. Тухоли и семь деревянных часовен. 

В 1938 году церковь закрыли, кресты сняли, колокола сбросили, уничтожили роспись храма. Здание приспособили под сельский клуб и библиотеку. Во время Великой Отечественной войны церковь значительно пострадала. В результате бомбардировок в куполе и верхних ярусах колокольни появились трещины. В 1944 и 1947 гг. верующие ходатайствовали об открытии церкви, но оба раза власти отказали. В 50-е аварийные части церкви (верхние яруса колокольни, барабан и северный портик) разобрали.

С 1980-х годов до 2009 года в здании церкви находился Дом культуры. В это время с северной стороны была пристроена небольшая кирпичная пристройка для хозяйственных нужд. До 2009 года никаких реставрационных и исследовательских работ в церкви не проводилось, только косметический ремонт. В 2009 здание церкви было передано Новгородской Епархии.

В проекте реставрации зданию церкви возвращается первоначальное значение. Проект реставрации разрабатывали на основании двух письменных источников: «Историко-статистическое описание церкви 1856 г.», составленное священником Василием Примеровым и «Страховая оценка церкви в д. Зайцево», составленная в 1910 г. священником Сергеем Виноградовым. А также на основании натурных исследований, проведенных в 2009 г., и архивного фотоснимка 50-х годов.

4 марта 2012 года началась работа по восстановлению церкви. 24 сентября 2012 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил чин освящения креста, который установили на 35- метровую высоту шпиля колокольни. 3 ноября 2014 года благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев освятил накупольный крест.

21 мая 2016 года епископ Юрьевский Арсений совершил чин освящения придела в честь святителя Николая и первую Литургию в нем. После богослужения владыка Арсений обратился с проповедью к молящимся. В своем слове владыка отметил, что Воскресение Христа является основой нашей веры, и, исповедуя Воскресшего Христа, человек становится последователем Христа. Веру необходимо подкреплять делами, чтобы по нашим делам узнали, что мы являемся учениками Христа.


Его Преосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель храма Святой Троицы пос. Крестцы протоиерей Константин Буланушкин, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.