2156

14 мая 2016 года в деревне Ламерье Крестецкого района епископ Юрьевский Арсений совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и первую Божественную литургию. Храм находится рядом с разрушенным храмом Тихвинской иконы Божией Матери, построенным в 1913 году.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери была основана в 1913 году по завещанию крестьянина села Ламерье Андрея Демидова. Последним священником церкви был отец Василий Георгиевский 1890 года рождения, расстрелянный во время массовых репрессий 1937 году. После Великой Отечественной войны вся утварь из храма была вывезена в Валдай, церковные книги увезли в Новгород. Некоторые иконы разобрали по домам. Иконостас в данный момент находится в храме Петра и Павла в Валдае. В доме священника располагалась школа, которая в последствие сгорела. 

В 2014 году инициативная группа жителей села обратилась к митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву с предложением о строительстве храма в селе. 7 июня 2014 года митрополит Лев совершил закладку камня будущего храма. 14 мая 2016 года по благословению митрополита Льва епископ Юрьевский Арсений совершил освящение храма.

После богослужения владыка Арсений обратился с проповедью к молящимся. Владыка поздравил прихожан с освящением храма и отметил, что молитва, которая совершается в храме необходима для спасения. В храме человек причащается Тела и Крови Христовой, храм является школой благочестия, которая учит как нужно жить. Когда в храме собираются люди для общей молитвы, Христос невидимо пребывает среди молящихся, потому что Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). По словам владыки, приходя в храм, люди превращаются в одну большую семью. Святые апостолы с первого дня своей проповеди основывали церковные общины, чтобы в идеале весь мир стал одной большой христианской семьей. 

После проповеди к владыке обратился прихожанин храма Сергей. Он является потомком священнослужителя Тихвинского храма села Ламерье, ныне разрушенного. Сергей передал в дар новоосвященному храму икону Спасителя, которая находилась в Тихвинском храме до его закрытия и была сохранена его родственниками от уничтожения.


Его Преосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель Троицкого храма п. Крестцы протоиерей Константин Буланушкин, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пение хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.