13 мая 2016 года в здании Новгородской Областной филармонии состоялся гала-концерт II Хорового фестиваля «Пасхальный глас», приуроченный к дню памяти святителя Никиты, епископа Новгородского. В концерте приняли участи хоровые коллективы приходов и воскресных школ Новгородской митрополии, а также творческие коллективы учреждений культуры города и области.

С приветственным словом к зрителям обратился епископ Юрьевский Арсений. Владыка отметил, что после Воскресения Христос заповедал своим ученикам возвестить радостную весть о Его Воскресении всему миру. Эту заповедь и сегодня призван исполнять каждый христианин. Поэтому, по словам владыки, фестиваль «Пасхальный глас» является хорошим способом для того, чтобы возвестить миру радость о Воскресшем Христе.

ткрыл фестиваль хор Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой. В этом году помимо городских коллективов перед зрителями выступили коллективы из различных районов Новгородской области. Так, на сцене филармонии выступил народный коллектив женский хор «Мелодия» г. Старая Русса (рук. Светлана Попова), хор храма Тихвинской иконы Божией Матери, г. Холм (рук. Варвара Середа), хор Кафедрального Успенского собора г. Боровичи (рук. Лариса Мороко). Также вниманию зрителей была представлена музыкально-поэтическая композиция «Ливанские кедры» в исполнении театральной студии «Воскресение» воскресной школы Покровского собора (руководитель Марина Хоботкина).

Перед зрителями выступили и городские коллективы: ансамбль духовной музыки «Откровение» (рук. Геннадий Данилов), хор девочек детской музыкальной школы им. А. Аренского (рук. Елена Коробченко), хор педагогов и учащихся школы №20 им. Кирилла и Мефодия (рук. Светлана Богданова), сводный хор детской музыкальной школы им. П. Чайковского (рук. Алла Исакова), хор «Вече» детской музыкальной школы им. П. Чайковского (рук. Мария Богданова), хор мальчиков детской музыкальной школы им. А. Аренского (рук. Светлана Михайлова), хор девочек детской музыкальной школы им. С. Рахманинова, хор Покровского собора (рук. Римма Нежнова) и старший концертный хор Детской хоровой капеллы Великого Новгорода (рук. Юрий Никифоров).

В завершение гала-концерта состоялось вручение дипломов участников II хорового фестивала «Пасхальный глас». После вручения руководители хоров исполнили тропарь Пасхи.

24 мая 2016 года в 12:00 в рамках фестиваля и празднования Дней Славянской письменности и культуры у памятника «Тысячелетие России» состоится выступление сводного хора Новгородской области под управление Юрия Никифорова.