1282

Во вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу ― день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. В этот день 10 мая 2016 года епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию и панихиду в Покровском соборе.

Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников ― сразу после Светлой пасхальной недели ― как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь ― жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными

В этот день епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию и панихиду в Покровском соборе. После богослужения владыка Арсений обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Владыка отметил, что Радоница - это праздник, когда земная Церковь радуется вместе с усопшими о Воскресении Христа. Церковь молится за усопших, потому что молитва живущих на земле способна изменить посмертную участь усопших. Но сегодняшний праздник, по словам владыки, отличается от обычных родительских суббот тем, что вся Церковь в эти дни вместе с усопшими радуется о воскресшем Господе, и поэтому ни у кого на лицах нет скорби. Владыка призвал всех к соборной молитве за своих усопших сродников и верить, что в будущем Церковь так же будет молиться за каждого из нас.

Настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев обратился к владыке Арсению с приветственным словом. Отец Игорь поблагодарил владыку за архипастырский визит и поздравил с епископской хиротонией. В память о сегодняшнем посещении отец Игорь подарил владыке образ Воскресения Христова.


Его Преосвященству сослужили: настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, клирики Покровского собора: иерей Глеб Пшанский, иерей Димитрий Квачантирадзе, иерей Олег Громов, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов и насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.