1212

Ежегодно 9 мая в День Победы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах Русской Православной Церкви совершается молитва о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня 9 мая 2016 года в Софийском соборе епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию, после которой была совершена заупокойная лития по погибшим воинам.

За Божественной литургией во время сугубой ектении возносились особые благодарственные прошения Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. После Божественной литургии была совершена заупокойная лития, за которой молились «о вождях и воинах, жизнь свою за веру и отечество положивших».

После богослужения епископ Арсений обратился с архипастырским словом к молящимся. Вспоминая Евангелие об апостоле Фоме, владыка отметил, что слова апостола «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25), - это слова всего неверующего или далекого от Бога мира. Но в глубине души у каждого человека есть потребность в Боге. Поэтому, по словам владыки, на каждом христианине лежит большая ответственность, чтобы люди, находящиеся вне храма, по нашим делам увидели в нас истинных учеников Христа. Особенно это важно сегодня, в День Победы в Великой Отечественной войне, когда вспоминается подвиг людей, положивших свою жизнь за ближних своих.


Его Преосвященству сослужили: клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов и насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Марии Клеоповой.