863

7 мая 2016 года, в преддверии праздника Победы, на территории мемориала в д. Мясной Бор предали земле останки бойцов Второй ударной армии. По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в митинге памяти принял участие руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь передал глубокие слова признательности и благодарности от Его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва всем трудящимся в поисковых отрядах, выполняя очень важное для всех нас и будущих поколений дело:

«Христос Воскресе! В эти дни светлой Пасхи мы отдаем дань памяти павшим воинам за Веру, Отечество и Народ жизнь свою положивших. В 1945-м году, 6-го мая была Пасха Христова, и в этот же день память святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинства, покровителя Русской земли. И это был по-настоящему первый мирный день в Германии. А 9-го мая мы официально празднуем Победу. Сегодня мы, в преддверии Дня Победы находимся на святом месте и наш долг - вспомнить всех, кто отдал самое дорогое - свою жизнь за независимость и свободу нашей Родины. Помолимся. Господь по своему человеколюбию простит им согрешения вольные и невольные и упокоит их в селениях праведных». 

Отец Игорь совершил панихиду по бойцам Второй ударной армии Волховского фронта. Заупокойное богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора Великого Новгорода под управлением регента Юлии Валаханович. По завершении панихиды отец Игорь особо отметил: «Вечная память всем, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины, а долг каждого из нас помнить и своими делами свидетельствовать об этой памяти, делая все возможное, чтобы подобная беда больше не повторилась. Низкий поклон ветеранам, фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны.»

В конце 1941 года в рамках операций по деблокированию Ленинграда Красной Армии удалось прорвать оборону немецкой армии около д. Мясной Бор. В образовавшуюся брешь двинулись бойцы Второй ударной армии и стали стремительно продвигаться в направлении стратегически важного населенного пункта Любань.

За образовавшийся коридор в районе Мясного Бора развернулись ожесточённые бои. В течение всего периода операции, с декабря 1941 по июнь 1942 года, его ширина менялась от 3—4 километров до узкого простреливаемого пространства в 300 метров. Сложности в снабжении армии через этот узкий коридор обусловили неудачи Красной Армии в Любанской операции и привели к гибели Второй ударной армии.

25 июня 1942 года немецкой армии удалось ликвидировать этот «коридор», в результате Вторая ударная армия оказалась в окружении. При попытке вырваться большая часть солдат армии погибла или попала в плен. Сейчас в районе д. Мясной Бор ведутся активные работы по поиску и дальнейшему захоронению погибших и не захороненных солдат.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15