1078

Богослужение Страстной пятницы в храме Успения Божией Матери было ознаменовано замечательным событием. К этому дню в мастерской лицевого и золотного шитья была изготовлена плащаница «Положение во гроб». 

Об истории создания храмовой святыни рассказала руководитель мастерской Лилия (Мария) Лепшина:

«Благословение отца Николая на шитье господской плащаницы мы получили еще в 2009 году, но смогли приступить к шитью лишь в сентябре 2011 года. Это было обусловлено тем, что для такой ответственной работы необходим большой подготовительный этап. Прорись и цветной эскиз выполнил руководитель иконописного класса при взрослой воскресной школе, один из лучших иконописцев Великого Новгорода Сергей Куропаткин. Мы очень благодарны Сергею Васильевичу, за кураторство работы от начала до завершения. Сюжет, изображенный в среднике, называется «Положение во гроб Господа нашего Иисуса Христа». Это традиционный извод на древнерусских плащаницах.

В январе 2010 года мы вдвоем с золотошвейкой Аленой Бойко (Суриной) прошли стажировку в Отделении лицевого шитья при Московской духовной академии. Для этого мы совершили замечательную поездку в Троице-Сергиеву Лавру, с собой привезли шелковые нити, образцы тканей и цветной эскиз. С помощью преподавателя Галины Горноставеой и студентки Анны Солоницыной были покрашены нити в необходимые цвета. Шелковые нити для шитья ликов и Тела Господа окрашивали самостоятельно соплодиями ольхи уже в приходской мастерской. Для шитья такой монументальной работы как плащаница, были приобретены разборные пяльца в столярной мастерской Троице-Сергиевой Лавры.

Большую помощь при создании средника плащаницы оказали вышивальщицы: Галина Дмитриева и Ирина Булина. Параллельно с вышивкой средника подбирали тексты для кайм. По благословению о. Николая выбор пал на песнопения Великой Субботы «Во гробе плотски…» и «Не рыдай Мене, Мати…». Эти тексты традиционны для древнерусских плащаниц.

На этапе создания кайм к «строению» плащаницы присоединились еще восемь рукодельниц. От всей души благодарим дорогих сестер за помощь: Алевтину Рябову, Оксану Вишнякову, Раису Абрамову, Ольгу Григорьеву, Галину Мацкову, Ольгу Васильеву, Маргариту Истомину, Ирину Швец. Их самоотверженный труд позволил закончить работу 26 апреля, уже в дни Страстной седмицы. Также сердечно благодарю всех, кто поддерживал нас молитвенно и внес для создания храмовой святыни посильное пожертвование».