1079

1 мая 2016 года Церковь отмечает праздник Светлого Христова Воскресения. В этот день во всех храмах епархии были совершены праздничные богослужения. В Софийском соборе торжественное пасхальное богослужение возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на Новгородском областном телевидении. Комментировал богослужение насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Григорий (Побожин).

Согласно церковному уставу богослужение началось с полунощницы, по окончании которой, подобно тому, как Жены-мироносицы шли ко гробу Господню, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен Крестный ход вокруг Софийского собора во главе с митрополитом Львом.

После чтения Евангелия митрополит Лев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.


--цитата--

«В славном Воскресении Господа Иисуса, ставшем важнейшим событием в истории спасения человеческого рода, заключается самый смысл и глубинная суть нашей веры, сердцевина и мощная сила христианского послания миру»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Приветствуя всех пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», владыка отметил, что Христос принес себя в жертву на кресте за весь мир, за все человечество. Он воскрес, чтобы мы, живущие на земле, могли иметь возможность спастись, общаться с Ним посредством молитвы и причащения Тела и Крови Христовой. Владыка отметил, что, устанавливая таинство Евхаристии на Тайной Вечери, Христос сказал: «Сие творите в мое воспоминание» (Лк. 22:19), и поэтому сегодня каждый причащался в память Воскресении Христа. Воскресение дает всем нам надежду на вечную жизнь и для достижение этого, по словам владыки, мы всегда должны прибывать со Христом.

В завершение своего слова владыка призвал всех в эти святые дни делится пасхальной радостью, особенно с теми, кто не может посетить храм по состоянию своего здоровью, ведь согласно Священному Писанию посещение больных и забота о них есть один из способов проявления Любви.


Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Софийского собора: и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря архимандрит Арсений (Перевалов), протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов, клирик ц. апостола Филиппа иерей Павел Демочкин. 

В числе почетных гостей на богослужении присутствовали губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, а также представители Правительства Новгородской области и Администрации Великого Новгорода.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой и хора воспитанников воскресной школы Софийского собора под управление регента Елены Коробченко.