810

17 апреля 2016 года в Троицком соборе прошел фримаркет. Фримаркет - это бесплатная ярмарка, куда люди могли принести хорошие, но не нужные вещи, и взять что-то себе. Это не только одежда, но и бытовая техника посуда, игрушки, книги и т.д. У мероприятия есть строгие правила: отсутствие торговли, приносить можно только целые, чистые, находящиеся в хорошем состоянии вещи. Всего фримаркет посетило более 200 человек.

Организацией этого мероприятия занимались волонтеры при молодежном отделе валдайского благочиния. Среди них были студенты Валдайского колледжа сервиса и управления, обучающиеся школ города Валдая, активные прихожане Троицкого собора. По словам благочинного Валдайского округа протоиерея Игоря Бойцова, главной целью этого мероприятия стала организация площадки, где люди могли бы обмениваться ресурсами. "Главная цель фримаркета - взаимопомощь, а не благотворительность", - отметил священник. Невостребованные вещи, остаются на социальном складе Троицкого собора, откуда раздаются нуждающимся.

Вот уже год как в Валдае при Троицком соборе работает фримаркет. Это была уже седьмая по счёту свободная ярмарка. Мероприятие проводится примерно раз в два месяца.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15