13 апреля 2016 года в день 70-летия со дня рождения митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Варлаамо-Хутынского монастыря игумен Макарий (Шамсутдинов) и диакон Никита Смирнов. Богослужение сопровождалось пением сестринского хора Варлаамо-Хутынского женского монастыря. После Литургии митрополит Лев совершил заупокойную литию на могиле своих родителей - протоиерея Льва и Ксении Церпицких.

Митрополит Лев (в миру Церпицкий  Николай Львович) родился 13 апреля 1946 года в селе Залужье Столбцовского района Минской области в семье священника. По окончании средней школы с 1966 по 1969 год служил в рядах Советской Армии.

В 1969 году поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, а затем - в академию, которую окончил в 1975 году со степенью кандидата богословия за работу "Постановление II Ватиканского собора "Конституция о богослужении".

28 марта 1971 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом пострижен в монашество с наречением имени Лев. 7 апреля рукоположен во иеродиакона, а 20 апреля - во иеромонаха.

С 1972 по 1975 год являлся личным секретарем митрополита Никодима.

По окончании Ленинградской Духовной академии был направлен в Рим, где с 1975 по 1978 год проходил богословский курс в Папском Григорианском университете.

8 августа 1978 года возведен в сан архимандрита и в том же году в составе делегации Русской Православной Церкви он присутствовал на погребении Папы Римского Павла VI и интронизации Папы Иоанна Павла II.

Указом митрополита Ленинградского и Новгородского Антония 14 октября 1978 года назначен настоятелем Крестовоздвиженского собора в г. Петрозаводске и благочинным храмов Олонецкой епархии, где проходил пастырское служение до октября 1980 года; одновременно читал лекции по сравнительному богословию в Ленинградской Духовной семинарии.

В октябре 1980 года постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода направлен настоятелем Воскресенского храма в Рабат (Марокко). С 1981 по ноябрь 1982 года являлся президентом Экуменического Совета Церквей Марокко. В 1982 - 1983 годах нес послушание в Москве, в Отделе Внешних Церковных связей. С 13 октября 1983 года по 31 октября 1987 года был настоятелем Спасо - Преображенского собора в г. Выборге.

31 октября 1987 года, по окончании Всенощного бдения, в Иоанно-Богословском храме Ленинградских духовных школ состоялось наречение архимандрита Льва во епископа Ташкентского и Среднеазиатского. Наречение совершили: митрополиты Ленинградский и Новгородский Алексий, Новосибирский и Барнаульский Гедеон, архиепископ Смоленский и Вяземский Кирилл, епископы Брюссельский и Бельгийский Симон и Тихвинский Прокл.

1 ноября, за Божественной литургией в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, Преосвященными архиереями, участвовавшими в наречении, а также митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием была совершена хиротония архимандрита Льва во епископа Ташкентского и Среднеазиатского.

20 июля 1990 года назначен епископом Новгородским и Старорусским.

С 23 февраля 1995 года - архиепископ.

С 11 июля 1997 года - член президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Награжден в 2001 году орденом блгв. кн. Даниила Московского II степени, в 2006 году — орденом прп. Серафима Саровского II степени, а в апреле 2011 года - орденом прп. Сергия Радонежского II степени

8 января 2012 года возведен в сан митрополита.