1889

12 апреля 2016 года митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе города Старая Русса. В этот день исполнилось 75 лет со дня рождения благочинного Старорусского округа протоиерея Амвросия Джигана.

По окончании богослужения владыка обратился к отцу Амвросию с поздравительным словом. Владыка отметил, что отец Амвросий служит в Старой Руссе почти все свою жизнь и молится за каждого, кто приходит к Богу за помощью. Владыка обратил внимание на то, что отец Амвросий относиться к поколению священнослужителей, которые начали свое служение Богу в очень трудное время гонений. Молодые люди, желавшие посвятить свою жизнь служению Богу в те годы, сталкивались с серьезными препятствиями со стороны государства уже на пороге семинарии. Владыка поблагодарил отца Амвросия за верность и искренность в служении Богу и отметил, что путь пастыря очень труден. Пастырь в своей жизни ведет свою паству к Богу. Он всех должен выслушать, наставить к исправлению жизни, чтобы человек стал достойным христианином.

В завершение своего слова владыка Лев вручил отцу Амвросию Патриарший орден прп. Серафима Саровского III степени «Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и связи с 75-летием со дня рождения».

Отец Амвросий поблагодарил владыку за поздравление и от имени старорусской паствы преподнес ему в дар икону святителя Льва, папы Римского.


Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Мартынюк, клирик Воскресенского собора иерей Владислав Митрофанов, настоятель храма церкви св. вмч. Георгия Победоносца д. Великое Село иерей Владимир Пилипчук, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Антонины Ивановой.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15