13 апреля 2016 года митрополиту Новгородскому и Старорусскому Льву исполняется 70 лет со дня рождения. Духовенство, монашествующие и миряне Новгородской епархии поздравляют Владыку с юбилеем.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сегодня исполняется 70 лет, как Господь ведет Вас дорогой жизни. Это время - бесценный опыт, сложенный из испытаний, которые встретились на Вашем крестном пути и многих трудов, положенных Вами на их преодоление. Вы стали очевидцем и участником многих событий, сопровождавших восстановление Русской Церкви от трудного богоборческого периода до наших дней. Мудрость и крепость духа, приобретенные Вами от духовных наставников, на протяжении многих лет служат Вам надежной опорой в несении церковного послушания.

Особое место в Вашей жизни занимает служение Церкви на Новгородской земле, знакомой Вам еще со студенческих лет. Уже на протяжении 26 лет Вы являетесь правящим архиереем Новгородской епархии. Это время стало для Епархии периодом восстановления поруганных святынь и духовной жизни в сердцах людей. Восстановленные и построенные храмы и монастыри наполняются верующими, с амвонов звучит проповедь Евангелия.

Вы всегда уделяете особое внимание светскому и духовному образованию священно- и церковнослужителей. По Вашему благословению создано и уже более десяти лет ведет образовательную деятельность Новгородское духовное училище. Восстановление духовной образовательной деятельности на Новгородской земле является данью памяти многим поколениям наших предшественником - выпускников Новгородской духовной семинарии,  которая более полутора столетий готовила служителей Церкви.

С сыновней благодарностью за Ваши труды на ниве служения Церкви и попечении о душах вверенной Вам паствы поздравляем Вас, дорогой Владыка, с юбилеем и возносим Богу молитвы об укреплении Ваших душевных и телесных сил на многая лета.

С Юбилеем Вас Владыка, мы сегодня поздравляем и от всей души здоровья
и успехов Вам желаем!

Дай Вам Господи терпенья, мира, мудрости и силы, чтобы Господу подольше
в Новограде Вы служили.

Четверть века потрудились - храмы новые открыли, обрели святые мощи
обители возродили.

Служат Господу в Софии, Хутынь взоры восхищает, в Юрьеве творят молитвы и в Валдае Бога славят!

Мир, здравия спасение и во всём благое поспешение даруй Вам Господи

на многая и благая лета!!!

ВО СВЯТОЙ СОФИИ ДИВНОЙ МОЛИТСЯ ТЕПЕРЬ НАРОД

КОЛОКОЛЬНЫМ ЗВОНОМ ХУТЫНЬ БОГУ СЛАВУ ВОЗДАЁТ

В ЮРЬЕВ ЗНАНИЙ НАБИРАТЬСЯ МОЛОДЕЖЬ ТЕПЕРЬ ИДЁТ

В 20 веке был снова разорён, никогда не видел такой разрухи он - разогнаны насельники, разграблен монастырь,  осквернены могилы и нет теперь святынь. Немецкие солдаты в войну стояли в нём…

И ТОЛЬКО В КОНЦЕ ВЕКА ОБИТЕЛЬ РАСЦВЕЛА, ПОСКОЛЬКУ СНОВА  ЦЕРКВИ ПЕРЕДАНА БЫЛА, И ВОТ УЖЕ СИЯЮТ У ХРАМОВ КУПОЛА!

ВЛАДЫКА ЛЕВ ПРИШЁЛ СЮДА И ЖИЗНЬ ВНОВЬ ОЖИЛА!

УЧИЛИЩЕ ДУХОВНОЕ В ОБИТЕЛИ ОТКРЫЛ, ОБИТЕЛЬ РАЗОРЁННУЮ  ОН К ЖИЗНИ ВОЗРОДИЛ!

И ТРОИЦКИЙ ВЫСИТСЯ В ЦЕНТРЕ СОБОР ВОССТАЛ ОН ИЗ ПЕПЛА И РАДУЕТ ВЗОР

И ИВЕРСКИЙ ВНОВЬ МОНАСТЫРЬ ЗАСИЯЛ, К СВЯТЫНЕ ВЕЛИКОЙ ЛЮДЕЙ ОН ПОЗВАЛ!

СПОДОБИЛ ГОСПОДЬ В ВЕК ЧУДЕС НАС  ПОЖИТЬ, ГРЕХИ НАШИХ ПРЕДКОВ ПОМОГ ИСКУПИТЬ

С Юбилеем Вас Ваше Высокопреосвященство,  дорогой Владыка ЛЕВ!!!

Земной Вам поклон от всех нас!!!

Наградил Вас Бог талантом всех нас понимать.

И отеческой заботой выжить помогать.

Мы желаем Вам Владыка здравствовать много лет, и не ведать в жизни Вашей немощей и бед.

Великую награду послал нам Господь в этой жизни – увидеть и почувствовать Великую Христианскую Любовь и Отеческую заботу!