1176

10 апреля 2016 года, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника митрополит Лев совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. 

В четвертую Неделю Великого поста Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн Лествичник почитается как великий подвижник и автор замечательного духовного творения, называемого «Лествицей». «Лествица» – классическое руководство в духовной жизни. В этом произведении духовный путь христианина представлен как постепенное восхождение по ступеням христианской жизни. Отсюда происходит и название: эти ступени образуют лестницу или по-славянски лествицу. Аскетический подвиг отречения от мира, борьбы со страстями и очищения сердца венчает, согласно учению прп. Иоанна, любовь как царицу христианских добродетелей.


--цитата--
«Верую, Господи! помоги моему неверию»
Мк. 9:24


В день памяти преподобного Иоанна митрополит Лев совершил Божественную литургию в Свято-Юрьевом монастыре в сослужении духовенства. После богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом. Говоря о Евангельском отрывке, который читался за Божественной литургией, владыка обратил внимание на слова человека, который пришел ко Христу: «Если что можешь, сжалься над нами и помоги нам» (Мк. 9:21). Этот человек пришел ко Христу как к последней надежде на помощь, но он все же сомневался. Но после слов Христа: «если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему» (Мк. 9:23), этот человек, осозновая свое маловерие, воскликнул: «Верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк. 9:24). Владыка отметил, что и в наше время существует подобная ситуация: когда в жизни случается какое-либо несчастье, человек начинает вспоминать о Боге и приходит в храм, ставит огромное количество свечей и просит помощи. Это напоминает некую сделку с Богом. Подобные отношения невозможны в Церкви. Богу необходима наша вера и чистое сердце. Владыка призвал всех задуматься  насколько крепка наша вера и просить у Бога помощи, чтобы Он укрепил нас.


Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник обители иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Сергий (Шардаков), клирик храма св. апостола Филиппа иерей Павел Демочкин, клирик Софийского собора иерей Михаил Ершов.

Богослужение сопровождалось антифонным пением хоров. Попеременно звучали хор Свято-Юрьева монастыря и хор студентов Новгородского духовного училища.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15