8 апреля 2016 года митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери города Чудово.

Приветствуя прихожан храма, владыка обратился с архипастырским словом. Говоря о смысле Великого поста, владыка отметил, что цель поста заключается не в ограничении в пище, а в исправлении себя изнутри. Владыка обратил внимание на молитву прп. Ефрема Сирина, которая во время Великого поста читается на каждом богослужении. В одной из частей этой молитвы мы просим Господа помочь нам увидеть наши грехи. Великий пост, по словам владыки, - это время, когда мы должны принести искреннее покаяние. Согрешив, человек не должен падать. Он должен, раскаяться, встать и, надеясь на милость Божию, идти дальше. Владыка отметил, что, всякий раз идя на исповедь, мы должны просить Господа, чтобы Он помог увидеть нам грехи прошлого, в которых не успели раскаяться ранее.

В завершение своего слова владыка пожелал всем с пользой провести оставшиеся дни Великого поста.