1155

По церковному уставу (Типикону) Литургию Преждеосвященных Даров дóлжно совершать вечером, так как это вечернее богослужение, к которому присоединен обряд причастия верующих. Древние христиане, в предвкушении вечернего Причащения, с самого утра пребывали в храмах натощак, готовясь к вкушению Святых Таин. Однако, постепенно, из-за немощей человеческих, постепенно сложилась практика совершать это богослужение утром.

Начиная с середины прошлого века в отдельных приходах Русской Православной Церкви развилось желание вернуться к древней, уставной практике совершения Литургии Преждеосвященных Даров вечером. Отвечая на просьбы верующих, Священный Синод Русской православной Церкви на заседании от 28 ноября 1968 года определил: «1. Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Божественной литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным; 2. При совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако, воздержание перед причащением с полуночи до начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость». («Журнал Московской Патриархии». №1, 1969 г.).

Приводим список храмов Великого Новгорода, в которых Литургия Преждеосвященных Даров совершается в вечернее время. Уточняйте информацию по указанным телефонам:

Свято-Юрьев монастырь

+7 (8162) 77-30-20

Церковь Бориса и Глеба в Плотниках

+7 (8162) 63-27-77

Церковь Сретения Господня при НовГУ

+7 (902) 149-67-24