952

2 апреля 2016 года, во вторую Родительскую субботу Великого поста - день особого поминовения усопших, а также день памяти Новгородского святого - прп. Ефросина Синоезерского, митрополит Лев совершил Божественную литургию в церкви Рождества Богородицы в Перынском скиту.

На Литургии была возглашена заупокойная ектения с прошениями о упокоении душ "всех прежде почивших отец и братий наших". По окончании богослужения митрополит Лев совершил заупокойную литию.

О поминовении усопших

Название субботы - «родительская» скорее всего произошло от традиции называть покойных «родителями», то есть отошедшими к отцам. Еще одна версия — «родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.


-- молитва--

«Вечная ваша память, достоблаженнии отцы и братия наша, присно поминаемии»


Во время Великого поста на неделе обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно и литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры. Важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургий. Есть возможность лично принять участие в молитве. По традиции в этот день верующие посещают могилы на кладбищах.


Его Высокопреосвященству сослужил насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Диаконский чин возглавил диакон Алексий Жук.

Богослужение сопровождалось пением хора трудников скита под управлением регента Ирины Виноградовой.