В субботу второй седмицы Великого поста Церковь совершает особое поминовение усопших, которое называется родительской субботой. В этот день митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Иверском монастыре.

Родительские субботы - это особенные дни, установленные Церковью для всеобщего поминовения усопших. Во время святой Четыредесятницы родительские субботы совершаются во 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицу. В дни Великого поста, духовного подвига, подвига покаяния и благотворения ближним Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения усопших. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста ежедневно не бывает полной Литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, выделены указанные субботы для особого поминовения усопших.