1039

25 марта Церковь чтит память святителя Григория Богослова, папы Римского. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил в этот день Литургию Преждеосвященных Даров в храме вмч. Димитрия Солунского

Св. Григорий, именуемый Двоесловом (собеседником), родился в Риме ок. 540 г. Принадлежал к древнему патрицианскому роду, в котором были христиане, даже святые. Будущий святитель получил блестящее светское образование, и его ожидала блестящая государственная карьера. Он же чувствовал духовное призвание. Григорий вел скромную богоугодную жизнь и всей душой стремился к иночеству. После смерти отца на его состояние он построил шесть монастырей в Сицилии, а в Риме основал монастырь во имя Андрея Первозванного, где и принял иноческий сан. Мысли об апостольском долге Церкви, стремление к духовному просвещению языческих народов вдохновляли св. Григория в течение всей его жизни и нашли достойное отображение в его богословских творениях. В 577 г. св. Григорий был посвящен в сан диакона. По поручению папы Римского долго трудился в Византии, где изучал греческий язык и творения святых отцов Востока, написал «Толкование на книгу Иова», оказавшее влияние на творения многих крупнейших богословов и поэтов средневековья. В 590 г. св. Григорий был избран на Римскую кафедру. В это время Италия подверглась нашествию варваров. Св. Григорий проявил себя при этом ревностным архипастырем и выдающимся государственным и общественным деятелем. В 602 г. он получил признание главенства Рима над всей Западной Церковью. Св. Григорий составил на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных Даров, которая до него была известна лишь в устном предании. Этот чин был утвержден на VI Вселенском Соборе в 680 г. и принят всей Христианской Церковью. Скончался свт. Григорий в 604 г. Мощи его почивают в соборе св. апостола Петра в Ватикане.


--цитата--
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»
Мк. 8:34


В этот день в храме вмч. Димитрия Солунского Великого Новгорода состоялась Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что главная цель поста – изменение своей внутренней жизни. Человек должен направить свою жизнь ко Христу. Христос призывает нас этому, говоря «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Владыка подчеркнул, что многие люди отказываются от креста и тем самым удаляются от Бога, но, только взяв свой крест, мы совоскреснем для будущей жизни. В заключении владыка пожелал, чтобы благодатное время поста прошло с пользой, а для это нужно приложить свои усилия в оставшиеся недели Великого поста для покаяния и изменения своей жизни.


Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Георгий Косовец, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского духовного училища, хора храма св. вмч. Димитрия Солунского под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15