945

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В их число вплетается и новый праздник - День православной книги. Он приурочен к дате выпуска «Апостола» (1564 год) Ивана Фёдорова, которая считается первой печатной книгой на Руси. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви этот праздник отмечается в России с 2009 года.

Занимательный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным книга» в 4 – 5 классах открыл целую череду мероприятий в МАОУ СШ №1, посвященных Дню православной книги. В игровой форме ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о создании славянской азбуки, о подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

На дни проведения мероприятий, посвященных православной книге выпал праздник Масленица. На уроке ОПК учащиеся 4 – 5 классов узнали, что Масленица получила свое название от того, что в этот период времени – последнюю неделю перед Великим постом – разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы, а в прощёное воскресенье люди просили друг у друга прощение за все обиды.

В рамках дней православной книги в 9 классе был проведен вечер духовной поэзии и музыки «И не погаснет то, что раз в душе зажглось…» Ребята познакомились с творчеством известного и любимого миллионами русских людей православного поэтаиеромонаха Романа (Александра Матюшина).

Привлек внимание ребят и уникальный певческий и гражданский талант Максима Трошина. Юный певец, поэт, композитор, автор и исполнитель собственных и народных песен всего несколько дней не дожил до своего семнадцатилетия. Не оставило никого равнодушным и творчество Светланы Копыловой. В песнях проявляется её гражданская позиция, выражающаяся в соблюдении заповедей Божьих, боли за судьбу страны, необходимости православной веры, сострадании к человеческим немощам. Иеромонах Фотий - победитель телевизионного проекта «Голос». В своем творчестве иеромонах Фотий делает акцент на душевный и духовный репертуар из вокальных произведений с красивыми мелодиями и благородными, мудрыми и согревающими сердца и мысли словами. Во время вечера звучали стихи вышеупомянутых авторов, были представлены видеоклипы с записями песен, которые не оставили равнодушными никого и задели самые лирические струны души. Хочется надеяться, что ребята, которые столкнулись с глубоким миром духовной поэзии и музыки, не могут быть способны на плохие поступки, потому что духовная поэзия зажигает искорку добра в сердце каждого человека.

В мероприятии «Путешествие в мир православной книги» приняли участие учащиеся 4»Б», 5 «А» и 9 класса. Ребята познакомились с такими авторами, как Илья Туричин «Сказ о солдате Иване», повесть Ольга Ларькина «Ящик Пандоры» и «Тайна форта Люци». Совсем недавно на прилавках православных магазинов появилась новая книга для детей Тимофея Веронина «Необыкновенное путешествие Серафимы». Открываешь книгу, и сразу попадаем в настоящий мир «православного фэнтэзи», так популярного среди определенного круга православных читателей в наше время. Книга послужила сценарием мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Это не рассказ о житии преподобного Серафима Саровского, а знакомство с захватывающей историей девочки, во время Великой Отечественной войны ставшей сиротой и попавшей в детский дом. Ей приходится убежать из приюта.Приключения приводят ребенка в старинный храм, где ей является святой Серафим. Он знакомит девочку с православием, в результате чего Серафима начинает понимать, как важно стойко переносить жизненные испытания и проявлять любовь и милосердие к людям. Такое отношение к окружающим появляется благодаря вере в Бога, освещающего путь человека к пониманию и прощению, что и произошло в жизни героини.  Ещё много есть книг, о которых хотелось бы рассказать. Можно назвать некоторые из них, чтобы дети знали, что интересного и полезного можно прочитать. Борис Ганага – белорусский православный писатель. У него много очень интересных книг для детей разного возраста. Учащиеся познакомились с его повестью «Чудик». Книга протоиерея Александра Торика «Димон». Много неожиданных приключений произошло с Димоном, но именно здесь он совершил свой героический поступок. В Библии сказано, что не умрёт тот, «кто положит душу за други своя». Книга очень увлекательная, познавательная, читается легко и интересно. Книга того же автора «Русак» - современный боевик с погонями, драками, стрельбой, предательством, но и с дружбой. Автор показывает людей, готовых пожертвовать собой ради других. Виктор Николаев - автор документальных книг. Афганец. Офицер. Прошёл Карабах. Знает то, о чём пишет, не понаслышке: сам всё видел, сам везде участвовал или слышал от сослуживцев. «Живый в помощи». Афганистан. Без прикрас, с позиции простого офицера рассказывается о подвигах и предательстве, об истинных героях и тех, кто оформлял себе звание «Героя» за деньги, о трудностях и буднях военной жизни. Все эти книги учат добру, справедливости, показывают, как должен жить любой человек, как должен вести себя в любых жизненных ситуациях. Беседа о православной книге и ее значении в жизни человека получилась интересной и познавательной.

Как продолжение обсуждения книг, в «Православном кинозале» учащиеся 4 «Б» класса посмотрели фильм «Хатико. Самый верный друг». Дети 5 «А» и «Б» классов посмотрели мультипликационный фильм «Необыкновенные приключения Серафимы», после просмотра поделились впечатлениями и составили характеристики главных героев, отметив положительные и отрицательные черты каждого персонажа. Учащимся 9 класса был представлен фильм «Работа над ошибками». Россия велика, красива и многообразна, огромное количество памятников завещали нам наши предки, но одним из основных символов России были, и будут оставаться предметы православной культуры. Российские храмы и церкви по праву можно назвать восьмым чудом света. Уже давно они поражают многих людей не только россиян, но и зарубежных гостей. Со всех стран едут в Россию, прежде всего, увидеть величественные соборы и золотые купала. Однако не у всех людей имеется возможность поехать на экскурсию. В этом случае на помощь приходит интернет, а именно виртуальная экскурсия. В такой вот виртуальной экскурсии «Святые места Земли Новгородской» на портале дистанционного обучения Маловишерского муниципального района побывали десять учащихся 5 классов. Ребята узнали о появлении и исторической миссии монастырей Великого Новгорода и Новгородского края, познакомились с православными святынями и подвижниками Земли Новгородской таких монастырей, как Валдайский Иверский Свято - Озерский Богородицкий, Николо - Косинский Рождественский, Варлаамо - Хутынский Спасо - Преображенский и Свято - Юрьев монастырь. Наша история принадлежит всем нам, и каждый человек имеет право увидеть ее независимо от места проживания.

Урок православия «Встреча с интересным человеком» для учащихся 9 класса был проведен совместно с краеведческим музеем. «Во всем мне хочется дойти до самой сути» — под таким поэтическим названием состоялась творческая встреча с местным поэтом, музыкантом и краеведом Виктором Михайловичем Роговым. Виктор Михайлович — очень интересный человек, пишет для детей, подростков и взрослых. Ему есть, что сказать подрастающему поколению. В его биографии 20 лет воинской службы в инженерных частях пограничных войск, служба в Афганистане, 22 года педагогической деятельности в должности учителя физики, математики и информатики, из них 19 лет был директором школы в Ленинграде и д. Карпина Гора Маловишерского района. Виктор Михайлович является автором сборника стихов «Терапия души», «Я тебя люблю». С 2009 года по настоящее время его стихи печатаются в альманахе «Родники любви» международного сообщества поэтов «Давай Сделаем Вместе», печатается в сборнике для детей «Волшебная страна». Все творчество Виктора Михайловича пронизано добром, гуманизмом и патриотизмом. Вопросы патриотизма, добра, справедливости, выбора дальнейшего пути рассматривались в необычном диалоге между выпускниками и взрослыми. Встреча длилась около двух часов, но пролетела на одном дыхании, не оставив никого равнодушным.

Завершились Дни православной книги в МАОУ СШ №1 участием учащихся 3 «А» класса в Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде (ОВИО) «Наше наследие», которую проводит Православный Свято – Тихоновский гуманитарный университет г. Москва. Тема олимпиады «Русские сказки. Сказки русских писателей XIXвека». Задания, разбитые на различные блоки, позволили детям продемонстрировать свои способности в скорости и качестве запоминания, эрудиции, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов. Участники олимпиады получили сертификаты участника олимпиады, а победители награждены дипломами. Победителями Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде (ОВИО) «Наше наследие» стали Кузина Екатерина, Оспенникова Арина и Рудакова Ксения. Все участники олимпиады после ее завершения обогатились новыми знаниями.

Главная задача всех мероприятий, которые были проведены в Дни православной книги – развитие интереса к православной культуре, ее истории, традициям, ценностям. Все это способствует передачи детям норм нравственности, норм жизненных установок, дающих им возможность в любой жизненной ситуации сохранять нравственное отношение к окружающему миру.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15