1065

24 марта Православная Церковь чтит память святителя Евфимия, архиепископа Новгородского. В этот день митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Георгиевской церкви города Старая Русса.

Будущий святитель Евфимий родился в Великом Новгороде в благочестивой христианской семье. Родители святого долго не имели детей и усердно молили Бога и Пресвятую Богородицу о разрешении их неплодства. После рождения младенца, которому было дано при крещении имя Иоанн, родители в храме перед образом Божией Матери дали обещание посвятить дитя на служение Богу.

Отданный в научение, отрок Иоанн с успехом изучал Божественное Писание, не предаваясь никаким иным занятиям, кроме тех, которые приводили его к размышлению о предметах Божественных. В пятнадцать лет он пожелал принять иноческий чин, который и принял по устроению Божественного Промысла в Вяжицкой обители святителя Николая Чудотворца. Преподобный Евфимий оказывал во всем строгое повиновение и, будучи в юном возрасте, обладал умом многолетнего мужа, и прежде совершенного возраста святой стал руководителем в иноческой жизни.

О преподобном Евфимии узнал и архиепископ Симеон и, призвав его к себе, назначил на должность эконома архиепископского дома. После смерти архиепископа преподобный удалился в Хутынский монастырь, а через некоторое время был назначен игуменом обители Рождества Пресвятой Богородицы на Лисьей горе. Вскоре святой был избран архиепископом Новгородским. После принятия высокого сана святитель Евфимий предался подвигам служения с еще большим усердием, заботясь теперь не только о спасении своей души, но уже о душах, вверенной ему Господом паствы. Скончался святитель в глубокой старости в 1458 г.

В день памяти святителя Евфимия митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Георгиевском соборе Старой Руссы. По окончании богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. В своем слове владыка отметил, что цель поста заключается не в ограничении себя в еде, а в борьбе со своими страстями. Владыка подчеркнул, что одного желания в борьбе с грехом недостаточно, необходимо приложить большое усилие. По словам владыки, чтобы быть со Христом, необходимо следовать примеру святых. Они были такими же людьми как и мы, так же имели препятствия на своем духовном пути, но, падая, всегда вставали и молили Бога, чтобы Он помог им следовать далее.

В завершение своего слова владыка призвал всех подражать жизни святых, и стараться во время Великого поста избавляться от мыслей и дел, которые отдаляют от Христа.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Мартынюк, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. вмч. Георгия Победоносца под управлением регента Серафимы Барановской.