1025

21 марта в Великом Новгороде прошел межъепархиальный семинар для руководителей Епархиальных отделов по делам молодежи Северо-Запада.

Семинар прошел под председательством сотрудника Синодального отдела по делам молодежи игумена Никодима (Крюкова) и председателя Координационного центра по молодежному служению Северо-Западного федерального округа иерея Артемия Литвинова.

В работе семинара приняли участие председатель Отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерей Евгений Зайцев, руководитель православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов и ответственный за молодежное служение храма Успения Божией Материй в Колмово Иван Ершов. Также в семинаре приняли участие руководители молодежных Отделов Боровичской, Гатчинской, Выборгской и Тихвинской епархий.

В рамках данного семинара прошли 2 мероприятия: круглый стол в Юрьевом монастыре и встреча с молодежью в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове».

Формат круглого стола был выбран неслучайно: неформальная обстановка располагает к  откровенному разговору о насущных проблемах. В ходе горячего обсуждения были выявлены факторы, влияющие на успешность работы молодежных Отделов и сложности, с которыми сталкиваются в каждой епархии.

Обмен опытом Епархиальных отделов по делам молодежи и налаживание взаимодействия, а также помощь новообразованным епархиям в молодежном служении, которые являлись главной целью семинара, были достигнуты.

Встреча с молодежью Новгородской епархии прошла в теплой непринужденной атмосфере. Самым обсуждаемым стал вопрос о соцсетях, были рассмотрены различные аспекты, связанные с этой областью. В ходе беседы были анонсированы планируемые летние мероприятия для молодежи. Представители разных епархий пригласили участников встречи принять участие в своих региональных слетах, а также рассказали о федеральных православных проектах в других округах.