878

В рамках ежегодного Дня православной книги в Демянской центральной районной библиотеке прошло ряд мероприятий. Это творческая встреча местного поэта Александра Демченко с учащимися Демянской средней школы и беседа Валентины Пушкаревой о святых местах Демянского района.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года по старому стилю.

Не остался в стороне и Демянское благочиние. Уже стали традиционными в этот день творческие встречи и книжные выставки.

С одной из них под названием «Вечных истин немеркнущий свет» познакомила специалист Демянской библиотеки Елена Николаева. Свой обзор она начала с самой главной книги жизни – Библии, которая раскрывает тайну происхождения мира, человека и смысл бытия. В ней можно узнать, как сложен путь человечества к добру.

Кроме того, Елена Васильевна познакомила с книгами, в которых рассказывается о житии Святых Отцов. И в наше время эти книги востребованы, так как люди черпают духовные силы именно из этого кладезя Божией милости.

–У стремящихся к благочестивой жизни  чтение православных книг  входит в ежедневный круг духовных деланий, – отметила библиотекарь. – В нашей библиотеке каждый желающий имеет возможность ознакомиться с интересными книгами православной литературы. Искренне надеюсь, что День православной книги привлечет внимание молодёжи к глубоким духовным корням нашей культуры.

Затем слово было предоставлено местному поэту Александру Демченко, который посвятил православной теме немало своих замечательных стихов.

Своё выступление Александр Евгеньевич начал с разговора о духовных ценностях, которые имеют огромный перевес по сравнению с материальными. Именно духовные ценности помогают каждой личности вырваться из среды изолированности, ограниченной лишь материальными потребностями. Благодаря им, человек становится частью созидательной энергии высших сил. Он способен выйти за пределы собственного внутреннего «я», открывшись во взаимосвязи с миром на более высшем уровне развития.

–Только вера поможет оставить то, что беспокоит, излечит душу, избавит от злобы и ненависти, подарит мир и покой, – рассуждает поэт. – Вне всякого сомнения, всё начинается с семьи, все мы «родом из детства». Наш главный инструмент в создании духовных ценностей семьи – это наше свободное время, проведённое вместе с нашими детьми. Каждому человеку с младенчества закладывается жизненный фундамент, свод правил и приоритетов, которые должны быть незыблемыми всегда.

И десять заповедей, прописанные в Библии, обязательно входят в моральный кодекс каждого здравомыслящего человека. Если мы живём по духовным законам, есть все шансы, чтобы мы жили счастливо. Александр Евгеньевич затронул вопросы о предназначении человека на этой земле,  о нормах морали, роли семьи, о важнейших источниках православного вероучения.

Дискуссия со школьниками получилась заинтересованной и насыщенной. Ребята задали немало вопросов, касающиеся православной культуры, интересовались животрепещущими вопросами Бытия и дискуссировали на многие другие вопросы духовной жизни.

В конце встречи Александр пожелал старшеклассникам достичь поставленных задач и внимательно отнестись к своей дальнейшей жизни, выбору профессии, к развитию духовных и нравственных ценностей.

Затем местный поэт познакомил со своими стихами. Прочитал стихи на православную тему. А завершил выступление на оптимистической ноте, познакомив со своим новым стихотворением:

Я верю, я знаю, что скоро так будет:
Поднимется солнце и сердце разбудит.
Прольётся на землю теплом бесконечным,
Наполнится сердце и добрым, и вечным.
И снова под небом высоким и синим
Очнусь я, и стану свободным и сильным.
Как птица любовью взлечу вдохновлённой,
И мир обниму с высоты обновлённый.
А миг этот светом со мною прибудет,
Я верю, я знаю, что скоро так будет.

Также о пользе православных книг рассказала на встрече с учащимися Демянской средней школы м. Валентина Пушкарёва.

Валентина Евгеньевна отметила, что из православной литературы мы черпаем мудрость жизни. Русская литературная классика отличается обилием христианских сюжетов и, что она в «корне православная».

–Для меня лично православной является вся литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения – человека, пусть и в его падшем состоянии, необыкновенные пути Промысла Божьего в жизни людей, – отметила м. Валентина. – В этом смысле сюда подходят и Пушкин, и Чехов, и Сент-Экзюпери, и Толкиен, и даже Лев Толстой с его «Анной Карениной» и «Войной и миром».

Выступающая сделала обзор одной из книг, рассказывающей о Демянском крае – «Святые места земли Демянской», которая была выпущена несколько лет назад местными авторами. В ней говорится о истории и восстановлении храмов и часовен на территории Демянского района.