833

Вечером 14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в Софийском соборе митрополит Лев совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Великий покаянный канон поется и читается по частям на Великом повечерии Понедельника, Вторника, Среды и Четверга первой седмицы Великого поста, а на утрене Четверга пятой седмицы того же поста читается в полном составе. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими также, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. "Мистагог покаяния", т. е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, - так называет святого Андрея, составившего сей канон, Православная Церковь.

Великий канон состоит из 250 тропарей, и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей и силе их выражения. В нем мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Завета, в духовном свете. В тропарях канона, персонажи священной истории, то представляют нам высокие образцы святой жизни, то, примерами своего глубокого падения, побуждают нас к строгому трезвению. Ум человека, слушающего сей канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается им в евангельских притчах, а сердце, жаждущее спасения, то поражается глубокой скорбью о грехах, то восторгается стойким упованием на Бога, всегда готового принять грешника.


Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой.