808

13 марта 2016 года в воскресной школе церкви Успения Божией Матери в Колмово в рамках празднования Дней православной книги состоялась интерактивная выставка книг «В начале было слово».

Выставка была организована силами приходской молодежи и рассчитана на широкий круг посетителей. На ней были представлены старинные книги XIX – XX вв. Интерактивные экскурсии провел директор воскресной школы Иван Ершов и активисты из числа молодежи. Сначала посетителей принимал князь Ярослав Мудрый с наставлением о пользе чтения книг, создании школ и первой русской библиотеки.

Затем гостей встречал посадник Остромир с рассказом об изготовлении для Софийского собора замечательного древнейшего Евангелия.Потом слушатели попадали в Киево-Печерскую Лавру к преподобному Нестору-летописцу. От него они узнали, зачем и каким образом писались древние летописи.На выставке каждый желающий мог написать несколько букв с помощью писала на цере (дощечке, залитой воском) или на бересте.

По окончании экскурсии для детей среднего возраста Иван Ершов провел конкурс на знание русских пословиц. Ребята составляли пословицы и поговорки из разрозненных частей. Для взрослых посетителей преподаватель православного краеведения Лидия Булина провела викторину на знание Библии, а затем подробно рассказала о каждом экспонате, представленном на выставке.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15