1509

12 марта 2016 года в канун Прощеного воскресенья в Свято-Юрьевом монастыре было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Прощеное воскресенье заканчивает подготовительный период Великого поста. В этот день христиане испрашивают друг у друга прощение. Это вовсе не порождение народного фольклора, это древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом.

Позже в Церкви появился чин прощения. В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и, конечно, не были уверены, что она не станет их последним пристанищем. Поэтому и примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед смертью. Эта древняя традиция дошла до наших дней. Великий пост - это время очищения, духовного обновления перед Пасхой, и в это время необходимо постараться положить начало своему очищению, а для этого необходимо примириться со своими ближними и простить их.


Его Высокопреосвященству сослужили: и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельники обители: иеромонах Григорий (Побожин), иеромонах Лаврентий (Абдурахманов), иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось антифонным пением хоров. Попеременно звучали хор Свято-Юрьева монастыря и хор студентов Новгородского духовного училища.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15