781

12 марта 2016 года митрополит Лев совершил Божественную литургию в Свято-Юрьевом монастыре. За богослужением молились об упокоении приснопамятного наместника Псково-Печерского монастыря архимандрита Алипия (Воронова).

Архимандрит Алипий (в миру Иван Михайлович Воронов) родился в 1914 году в крестьянской семье. По окончании сельской школы в 1926 году переехал в Москву к старшему брату. С 13 ноября 1938 по 21 февраля 1942 года работал на военном заводе. В 1942 году Иван Михайлович ушел в действующую армию.

В феврале 1950 года И. М. Воронов поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру и через полгода был пострижен в монахи с именем Алипий. Затем был рукоположен в иеродиакона, впоследствии в иеромонаха, позже возведен в сан игумена. Руководил художниками и мастерами, проводившими послевоенные восстановительные работы в Лавре и московских храмах.

В феврале 1959 года игумен Алипий был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. Огромной заслугой  отца Алипия  было проведение реставрационных работ в монастыре.

Много раз отец Алипий спасал монастырь от закрытия. Архимандрит Алипий был великим подвижником, иконописцем, художником, строителем и реставратором, но главным его подвигом было устроение старчества в Псково-Печерском монастыре. Его называли Великим Наместником, а сам он называл себя «советским архимандритом».

Скончался архимандрит Алипий 12 марта 1975 года.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15