916

6 марта 2016 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Кремлевском шахматном клубе прошел lll открытый турнир среди учащихся воскресных школ Новгородского благочиния.

Организаторами мероприятия выступили Новгородская митрополия и региональная общественная организация "Федерация шахмат" Новгородской области. После приветственных слов организаторов начались соревнования. Подсчет очков проводился по швейцарской системе. В процессе многочасовой борьбы определились лучшие игроки. Награждение победителей состоялась в четырех номинациях: Юноши до 14, Девушки до 14, командный зачет и  личное первенство.

Среди девушек младше 14 первой стала воспитанница воскресной школы Покровского собора Боженова Вероника, среди юношей в командном зачете одержали победу учащиеся воскресной школы Софийского собора, а в личном зачёте лидировал воспитанник воскресной школы церкви Александра Невского Маслов Дмитрий. В завершение мероприятия благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев поблагодарил членов Кремлевского шахматного клуба за помощь в организации турнира и вручил им памятные подарки.

С каждым годом число участников турнира увеличивается. Интерес к шахматам среди учащихся воскресных школ Новгородского благочиния возрастает. Шахматный турнир, наряду с другими мероприятиями Епархии, стал традиционным.