4 марта 2016 года в Великом Новгороде прошла научная конференция «Ярослав Мудрый и его эпоха», приуроченная ко дню памяти святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого. В открытии конференции принял участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Конференция, посвященная эпохе Ярослава Мудрого, прошла в Великом Новгороде впервые. Инициатором проведения конференции выступил Новгородский Государственный университет. Это было связано с тем, что на Архиерейском соборе в Москве 2-3 февраля 2016 года было принято решение об установлении общецерковного празднования дня памяти князя Ярослава Мудрого. Инициативу университета поддержало Правительство Новгородской области, Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт археологии РАН, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Открытие конференции состоялось в малом зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского. С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер, губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Областной Думы Елена Писарева, митрополит Новгородский и Старорусский Лев и др.

Владыка Лев в своем приветственном слове отметил важность деятельности князя Ярослава. Если князь Владимир посеял на Руси семя крещения, то князь Ярослав Мудрый, по словам владыки, посеял семя просвещения. Владыка пожелал всем участникам конференции помощи Божией, и чтобы результаты конференции принесли плоды, которые поспособствуют построению будущего.

После открытия в малом зале областной филармонии состоялось пленарное заседание, которое своим докладом открыл протоиерей Александр Ранне. Отец Александр отметил особую заслугу князя Ярослава Мудрого в борьбе за введение богослужения на церковно-славянском языке.

Затем участники конференции переместились в Гуманитарный институт НовГУ, где прошли секционные заседания. На них были зачитаны доклады о внешней политике, военной истории, градостроительстве, развитии русской словесности и древнерусской литературы в эпоху Ярослава Мудрого.