928

27 февраля 2016 года в канун Недели о блудном сыне митрополит Лев совершил всенощное бдение в Покровском соборе в сослужении духовенства.

В начале полиелея был исполнен 136 псалом «На реках Вавилонских…». Это псалом изгнания. Его пели евреи в Вавилонском плену, вспоминая свой святой город Иерусалим. Он стал навсегда песнью человека, который осознает себя изгнанным от Бога и, сознавая это, становится вновь человеком, тем, который никогда не может найти полного удовлетворения в этом падшем мире, потому что по своей природе и призванию он всегда ищет, как паломник, Совершенства. Этот псалом поется еще два раза, в последние два воскресения перед Великим постом. Он открывает нам значение Поста как паломничества, покаяния – возвращения в дом Отца.

По окончании богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью о подготовке к Великому посту. Владыка напомнил, что в воскресные дни подготовительного периода к Великому посту читаются Евангельские отрывки, в которых Господь указывает нам на то, как должен человек себя изменить, чтобы быть вместе со Христом  и провести предстоящий пост с пользой. Владыка подчеркнул, что крещение не дает человеку беззаботной жизни. Во время крещения человек дает обет отречения от дел сатаны, и на протяжении всей своей жизни должен бороться с грехом и искушениями. Человек на протяжении всей своей жизни должен иметь горячее желание встречи со Христом. В качестве примера владыка привел притчу о Закхее, в которой мытарь Закхей так захотел увидеть Христа, что залез на дерево. Так же и мы должны иметь искреннее желание встречи со Христом. Тогда Господь сам пойдет нам навстречу, как отец вышел навстречу сыну в притче о блудном сыне.


Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, клирики Покровского собора: иерей Глеб Пшанский, иерей Михаил Терещук, иерей Дмитрий Квачантирадзе, иерей Олег Громов, клирики Софийского собора иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.



https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15