22 февраля 2016 года в воскресной школе прихода во имя святого князя Александра Невского на кануне Дня защитника Отечества, кандидаты-воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» приняли Кодекс чести курсанта военно-патриотического клуба.

Церемония началась молебном перед иконой святого князя Александра Невского. После гимна России 8 юношей и 3 девушки в торжественной обстановке приняли Кодекс чести.

В мероприятии приняли участие настоятель храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского - полковник Александр Петрович Попов, председатель Совета ветеранов Великого Новгорода - Юрий Михайлович Левков, атаман Новгородского отдела «Союза казаков России» - Вадим Евгеньевич Боголаев, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России по Новгородской области - Олег Владимирович Волович, сотрудники спецподразделения СОБР «Рубин» УМВД России по Новгородской области, а также руководитель военно-патриотического клуба - Игорь Ринатович Шайхетдинов, родители воспитанников и педагоги воскресной школы.

Настоятель протоиерей Сергий Мельников поздравил воспитанников, родителей и руководителя клуба с важным событием в жизни «Дружины». Отец Сергий пожелал им ответственно относиться к своим поступкам, учиться быть патриотами своей Отчизны.

Ветеран ВОВ Александр Петрович Попов рассказал курсантам о значимости данного события для их жизни. Он сравнил слова Кодекса чести с текстом Присяги, принимаемой в вооруженных силах и напутствовал молодежь на добросовестное исполнение, взятых на себя обязательств.

Председатель Совета ветеранов Великого Новгорода Юрий Михайлович Левков поздравил ребят с важным событием в жизни клуба и вручил руководителю клуба Шайхетдинову Игорю Ринатовичу медаль «Великий Новгород - город воинской славы» за заслуги в области патриотического воспитания молодежи.

Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России по Новгородской области - Олег Владимирович Волович пожелал курсантам и их руководителям оставаться и дальше примером для подрастающего поколения и отметил, что не смотря на свой еще юный возраст, «Дружина» уже является одним из лучших военно-патриотических клубов в Новгородской области.

Атаман Новгородского отдела «Союза казаков России» Вадим Евгеньевич Боголаев выразил признательность ребятам за их жизненный выбор. Также курсантов поздравили сотрудники спецподразделения СОБР «Рубин» УМВД России по Новгородской области, которые уже давно оказывают клубу шефскую помощь.

В целом все гости высказались единодушно о необходимости поддержания и укрепления традиций патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения и напутствовали наших ребят теплыми словами на дальнейшее развитие и пожелали успехов в их подготовке и учебе.

Протоиерей Сергий Мельников вручил новым курсантам «Молитвослов православного воина» и иконку архангела Михаила.

Кодекс чести приняли:

Кушичева Анастасия;