995

23 февраля Святая Церковь вспоминает память святой благоверной княгини Анны Новгородской. В этот день митрополит Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе в сослужении духовенства. По окончании литургии состоялось посвящение выпускниц V набора курсов сестер милосердия.

Новгородское епархиальное сестричество милосердия образовано по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, является церковной общественной организацией и действует на территории Новгородской митрополии. Руководитель сестричества — председатель Новгородского общества православных врачей протоиерей Алексей Борискин.

Сёстры милосердия помогают в уходе за одинокими пациентами, в том числе и детьми, находящимися в государственных социальных и медицинских учреждениях, проводят духовно-нравственные просветительские мероприятия для персонала и пациентов, помогают священнослужителям в совершении богослужений и треб. Деятельность сестёр милосердия в государственных медицинских и социальных учреждениях осуществляется на основании правил внутреннего распорядка учреждения и в согласовании с администрацией.

По окончании Литургии было совершено славление перед ракой с мощами святой благоверной княгини Анны Новгородской, после которого митрополит Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что сестры милосердия существуют в Церкви уже долгое время и всегда, особенно в трудные периоды истории, они ревностно проявляли себя в делах милосердия, несли бремя помощи нуждающимся людям. Владыка пожелал нынешним выпускницам курсов сестер, чтобы Господь по молитвам святой благоверной княгини Анны Новгородской помог им в несении своего служения. 

Митрополит Лев выразил слова благодарности ректору Новгородского Государственного Университета Виктору Веберу за проявленную помощь в создании курсов. Затем митрополит Лев благословил выпускниц V набора курсов сестер милосердия, освятил косынки с красным крестом и вручил их выпускницам.

В этот же день в Свято-Юрьевом монастыре состоялась встреча Митрополита Льва с сестрами милосердия. Встреча прошла в формате диалога. Владыка ответил на вопросы сестер, касающиеся их деятельности, а также прокомментировал актуальные события церковной жизни.


Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новгородской митрополии

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой