1021

20 февраля 2016 года, в канун Недели о мытаре и фарисее митрополит Лев совершил всенощное бдение в Софийском соборе в сослужении духовенства.

В Церкви начинаются подготовительные недели Великого поста. Четыредесятницу предваряют четыре подготовительные Недели, а именно: о мытаре и фарисее (без седмицы), о блудном сыне (с седмицей), мясопустная, сыропустная (сырная). В продолжение подготовительных недель Церковь приучает верующих к подвигу поста постепенным введением воздер­жания: после сплошной седмицы она восстанавливает пост в среду и пятницу, затем возводит христиан на высшую ступень подготовительного воздержания запрещением вкушать мясную пищу и дозволением употреблять лишь сырную.

По окончании богослужения в Софийском соборе владыка отметил, что с сегодняшнего дня начинаются подготовительные недели Великого поста. Во время воскресного всенощного бдения после прочтения Евангелия поется песнопение «Покаяния отверзи ми двери…». Слова этого песнопения обращены к Богу с просьбой, чтобы Господь простил нам все прегрешения. Для этого необходимо принести искреннее покаяние, изменить свою жизнь. Владыка подчеркнул, что пост не только ограничение в еде, пост – это возможность исправить себя, очиститься от грехов посредством молитвы. Общаясь с Богом посредством молитвы, мы прикладываем усилия, чтобы Господь даровал нам силы изменить свою жизнь.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15