820

В рамках Дней православной молодежи 16 февраля в духовно-просветительском учебно-научном центре «Сретение в Антонове» прошел круглый стол «Развитие добровольчества в молодежной среде». В мероприятии приняли участие клирики Великого Новгорода, преподаватели и студенты НовГУ, работники социальных учреждений Новгородского района.

Социальная деятельность, а попросту говоря, помощь ближнему, чрезвычайно важна для каждого человека, а особенно для христианина, поскольку является заповедью Иисуса Христа Своим ученикам «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин. 13:35). Кроме того, очень важно постоянно напоминать себе, особенно в преддверие Великого поста, притчу о Страшном суде. Ведь, в конечном итоге, человек будет судим не за исполнение постов или молитвенных правил, а за свои дела по отношению к ближнему.

Разговор о добровольчестве вызвал живой интерес у участников, поскольку темы докладов были не просто теоретическими выкладками, а практико-ориентированными. В ходе беседы выяснилось, что одни добровольческие организации могут и хотят помогать другим. Так, одна из участниц Ксения Руденко предложила собранные ее организацией вещи перенаправить студентам, получающим социальную стипендию. Другая участница, Валентина Соловьева, высказала идею о проведении интеллектуальных викторин для учащейся молодежи, главным призом которых стали бы какие-то ценные подарки, дабы не унижать достоинства малообеспеченных студентов, ведь важно не только оказывать конкретную помощь нуждающимся, но делать это корректно, не подчеркивая социальное неравенство.

Все участники в ходе встречи единодушно высказывали мысль о том, что дела милосердия являются неотъемлемой чертой русского человека.

Завтра, 17 февраля, в духовно-просветительском центре «Сретение в Антонове» состоится творческий вечер. Перед гостями выступят автор-исполнитель Дмитрий Коновалов и поэт Дмитрий Евдокимов. Начало в 18.45, вход свободный.

В субботу, 20 февраля, в 16.00 в главном корпусе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Большая Санкт-Петербургская, 41) состоится турнир по настольному теннису, приуроченный ко Дню православной молодежи. В нем примут участие любители спорта в возрасте от 14 лет. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Студенческий спортивный клуб НовГУ.