786

15 февраля 2016 года, в 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в храме Александра Невского в Великом Новгороде была совершена панихида по воинам, не вернувшимся из боевых действий в «горячих точках».

Советские войска на территории Афганистана находились с 27 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года – девять лет, один месяц и девятнадцать дней. 1433 участника боевых действий в Афганистане проживает в настоящее время на территории Новгородской области. 35 новгородцев погибли на афганской войне.

В церкви св. кн. Александра Невского 12 лет назад были установлены мемориальные доски с именами военнослужащих новгородцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. С тех пор ежегодно, 15 февраля и 27 декабря, в храме совершается поминовение всех, кто погиб в Афганистане, на Северном Кавказе, кто принял смерть, выполняя служебный долг.

День памяти вывода советских войск из Афганистана в храме св. благоверного князя Александра Невского была совершена панихида, которую совершил настоятель храма протоиерей Сергий Мельников в сослужении клирика храма священника Сергия Черемисова. На богослужении присутствовали ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, прихожане храма. Обращаясь к собравшимся, протоиерей Сергий отметил положительное влияние общения с ветеранами боевых действий на молодое поколение. По мнению священника, такое общение укрепляет патриотический дух молодёжи и даёт возможность научиться братской любви и верности Отечеству.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15