1446

9 февраля 2016 года в Старой Руссе прошли мероприятия, посвященные 135-летию со дня кончины Федора Михайловича Достоевского.

День начался с панихиды в храме св. вмч. Георгия Победоносца. Богослужение совершил благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган в сослужении клирика храма протоиерея Валерия Мартынюка и настоятеля храма Покрова Божией Матери с. Борисово Старорусского района священника Николая Епишева.

Затем состоялась встреча почитателей таланта писателя у памятника Ф.М. Достоевскому. Отрадно заметить, что с каждым годом в таком мероприятии участвует все большее количество старшеклассников городских школ.

На митинге выступили директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Наталья Костина, протоиерей Валерий Мартынюк, председатель Комитета культуры Старорусского района Александр Дмитриев, бывший директор Дома Достоевского Вера Богданова.

Выступающие отметили «физический и нравственный покой», который дал писателю наш город, его храмы, знакомство с настоятелем Георгиевского храма прот. Иоанном Румянцевым, переросшее в дружбу. Не случайно, в записных тетрадях Достоевского можно встретить: «справиться у о. Иоанна».


--цитата--
«Русский народ весь в Православии и в идее его. Более в нём и у него ничего нет - да и не надо, потому что Православие всё. Православие есть Церковь, а Церковь - увенчание здания и уже навеки...»
Ф.М. Достоевский. "Дневник писателя" за 1881 год


Вечером этого же дня в Доме-музее Ф.М. Достоевского сотрудники музея представили гостям выставку, посвященную 35-летию музея, и литературную композицию «Женские образы в творчестве Ф.М. Достоевского». Рассказывая об образах Катерины Ивановны Верховцевой («Братья Карамазовы»), Аглае Епанчиной («Идиот»), Полине («Игрок»), участники спектакля читали отрывки из романов, разбавляя их прекрасными стихами Федора Ивановича Тютчева – «О, как убийственно мы любим», «Последняя любовь», эпизодом из фильма «26 дней о жизни Достоевского». В данном эпизоде фильма рассказывалось о знакомстве писателя и Анны Григорьевны Сниткиной, ставшей впоследствии женой Федора Михайловича. В заключение вечера был показан документальный фильм «Наш край» об открытии мемориального Дома писателя 4 мая 1981 года.