872

8 февраля Церковь празднует память великого новгородского чудотворца - преподобного Ксенофонта Робейского. В этот день в храмах Новгородской епархии совершаются праздничные богослужения.

Праведник начал свой духовный путь в Хутынском монастыре под руководством основателя этой обители – преподобного Варлаама Хутынского. В 1243-ом году святой Ксенофонт стал настоятелем этого монастыря. Позднее он решил уединиться недалеко от Новгорода, на реке Робейке, где основал Троицкую обитель. Основание обители было положено с освящения церкви во имя святителя Николая Мирликийского в 1251 г. С этого времени около преподобного Ксенофонта стали собираться и другие подвижники благочестия.

Ксенофонтовой обители пришлось пережить многочисленные бедствия, обрушившиеся на Новгород, нашествия московских князей, особенно Иоанна Васильевича Грозного, нашествие и опустошения шведов. Здесь преподобный «проводил остатки дней своих», здесь и «погребен бысть». Преподобный Ксенофонт преставился 28 июня 1262 года. Вскоре после смерти преподобного Ксенофонта от его могилы «потекли обильныя струи чудес и исцелений». Память преподобного Церковь стала праздновать не ранее XV века. В 1899 г. на месте церкви святителя Николая Мирликийского была построена новая церковь во имя Святой Троицы с приделом в честь святителя Николая чудотворца.

Жители Великого Новгорода и деревни Волынь Новгородского района уже не первый год не оставляют попыток возродить память преподобного Ксенофонта Робейского. Верующие хотят построить в деревне Волынь храм в его честь. По благословлению митрополита Новгородского и Старорусского Льва строительство храма уже ведется силами инициативной группы на пожертвования неравнодушных людей. Уже возведены фундамент, стены храма, каркас колокольни, установлены окна, двери, покрыт пол.

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15