966

6 февраля 2016 года в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской в поселке Тесово-Нетыльский отметили престольный праздник. 

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва Божественную литургию совершил благочинный новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Ему сослужили и.о настоятеля церкви в честь святой блаженной Ксении Петербургской священник Святослав Цхай и штатный клирик Покровского собора священник Олег Громов.

По завершении литургии был совершен молебен  небесной покровительнице храма. В своей проповеди, обращенной к прихожанам храма, протоиерей Игорь Беловенцев подчеркнул особый духовный подвиг святой Ксении и раскрыл смысл христианского покаяния.

Посёлок Тёсово-Нетыльский возник в зоне древних поселений у большого болотного массива. Слова с корнем «тёс» известны многим языкам уже несколько тысячелетий назад. Чаще всего они означали — отёсывать, плотничать, строить. Общеславянское «тёс» — щепка, дощечка, зарубка. Чешское «тёс» — строевой лес. Некогда в зоне посёлка было большое озеро с борами по берегам, которые постепенно заболачивались. Считается, что на этом озере могли быть «деревни на сваях» древних людей. Верховья реки Луги и ближние земли стали занимать оседлые земледельцы в VII–X вв. нашей эры.

Княгиня Ольга в 947 году установила здесь место сбора оброков и дани. Так сформировался Егорьевский — Лужский погост, где был храм Георгия Победоносца. Вся местность вплоть до верховий Оредежа называлась Тесово. Позже здешние земли отошли к Тёсовской волости Новгородского уезда.

Около 1456 году новгородский епископ Евфимий обменял земли у Обонежья с Вяжищским монастырём на «землю в Тёсове, в Демьяницах», «да пожню в Оредеже». Земли Тёсовского погоста в 1500 году принадлежали Михайло — Сковородскому монастырю и помещику И. Ф. Заболотскому с сыновьями. Часть здешних земель в XIX в. была отдана под военные поселения в связи с развитием торфоразработок в начале 30-х гг. позапрошлого века.

В годы Великой Отечественной войны в этих местах проходили действия 2-й Ударной армии, развивалось партизанское сопротивление, шли кровопролитные бои за освобождение Новгорода. Между Тесово и Тёсово-Нетыльский погребено несколько тысяч советских воинов.

Усилиями группы верующих, по благословению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва (ныне Митрополита), в 1996 году был открыт молитвенный дом во имя святой блаженной Ксении Петербургской. 20 апреля 1996 года, в субботу Светлой седмицы, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев освятил этот молитвенный дом. Приход был приписан к Юрьеву монастырю и окормлялся иеромонахами этого монастыря. Указом Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва от 3 декабря 1998 года настоятелем церкви назначен иерей Иоанн Сотников (фон Штакельберг). С мая 2006 года приход окормляет клирик Софийского Собора иерей Святослав Цхай.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15