893

7 февраля Церковь празднует память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Софийском соборе в сослужении духовенства.

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля или в ближайшее воскресенье после 7 февраля. В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа.


--цитата--

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?»

Рим. 8:35


В этот день в Софийском соборе митрополит Лев совершил Божественную литургию в сослужении духовенства. По окончании богослужения митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. Владыка отметил, что в следующем году исполнится 100 лет революции, которая положила начало страшным гонениям на Церковь. В результате этих гонений Церковь потеряла множество верных своих чад. Первой жертвой этих гонений стал митрополит Киевский Владимир, который связан и с историей Новгородской земли. С 1888 по 1891 год он был викарным епископом Старой Руссы, при нем была возвращена из Тихвина Старорусская икона Божией Матери.

После революции страна, отвернувшись от Бога, погрузилась в страшный порок. Владыка сравнил эти события в жизни страны с событиями в Эдемском саду, когда змей искусил Адама и Еву и те вкусили запретный плод. Новая власть воспринимала Церковь как врага на пути построения нового общества. Владыка отметил, что нестроения в нашей жизни, которые мы переживаем теперь, - это плоды того «счастливого» общества, которое строила безбожная власть в начале прошлого столетия. Архипастырь вспомнил слова апостола Павла, который говорил «Кто ны разлучит от любве Божия?» и подчеркнул, что новомученики следовали этим словам, проявляя великое мужество, и оставались верны Богу, несмотря на страшные пытки с требованием отречься от Христа.

В завершение своего слова владыка призвал подражать новомученикам в твердости их веры и молитвенно обращаться к ним, чтобы они были нашими ходатаями перед Богом.

После Литургии было совершено славление перед иконой новомучеников и исповедников Церкви Русской.


Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, священник Михаил Ершов и насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий Шардаков.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управление регента Светланы Михайловой и хора воспитанников воскресной школы Софийского собора под управление регента Елены Коробченко.


ФОТО

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15